Difficulté : pas de problématique particulière
Utilisateurs : enseignants, vie scolaire, AED, animateurs périscolaires
Niveau scolaire : cycles 2 à 4
Présentation et intérêt pédagogique
Cette séquence, constituée de 3 séances a été conçue dans le cadre particulier de la sortie du confinement et dans le cadre plus général de la gestion des émotions individuelles et collectives.
La première séance a pour but de donner des outils pour exprimer ses émotions et besoins. La seconde permet d'exprimer des expériences individuelles pour en faire une expérience partagée. Et la troisième explore ce que l'on peut faire des émotions désagréables et agréables vécues dans et hors de la classe : comment les réguler ? Comment s'appuyer dessus ?
Exemple d'utilisation⚓
Cette séquence peut être utilisée lorsque le groupe classe ou un élève se retrouve dans une situation où une émotion forte a été ressentie, lorsque l'enseignant a besoin de réguler les tensions de ses élèves mais aussi dans le cadre d'un travail d'éducation à la santé (prendre soin de son corps, réguler ses émotions).
Comment faire⚓
Pas à pas
La psychologie cognitive reconnaît que les émotions négatives telles que la peur, la tristesse ou la colère répondent souvent à un danger, à une situation difficile. En revanche, des émotions positives comme la joie ou l'enthousiasme permettent de se projeter plus facilement dans les apprentissages et dans la vie sociale quotidienne. Il semble donc essentiel de permettre aux enfants d'exprimer ce qu'ils ressentent et de mettre en avant les compétences psychosociales.
Pour accompagner les enseignants, une séquence sur " Parler et se retrouver : Que d'émotions !" conforme au socle commun (Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen - 3.1 Expression de la sensibilité et des opinions, respect des autres) est mise à disposition pour le cycle 3 et adaptable pour les cycle 2 et 4.
Les trois séances se veulent être, avant tout, pédagogiques. Des outils et supports d'animation vous sont proposés.
L'enseignant préserve la parole donnée et le respect entre les élèves . S'il identifie une situation particulière préoccupante, il est recommandé de ne pas la gérer seul mais d'alerter les personnes référentes telles que le responsable d'établissement ou un personnel de santé.
Si des précautions d'organisation liées, par exemple à des gestes barrières, sont à respecter, elles ne seront pas un frein aux séances de langage proposées. L'occasion qui pourra être donnée de travailler en petit groupe permettra, au contraire, de démultiplier les échanges et de les approfondir. Les séances pourront également combiner l'utilisation de matériel individuel, de grandes affiches complétées par l'enseignant et de supports musicaux ou vidéo.
Séance 1 : Comment est-ce que je me sens ?⚓
Objectifs
• Reconnaître et exprimer ses émotions et sentiments, agréables ou désagréables
• Exprimer ses besoins
• Enrichir son vocabulaire pour affiner l'expression de ses émotions
• Se sentir en confiance ensemble
Pour commencer : énoncer les règles et les engagements
Parler de ses émotions, ce n'est pas toujours facile, c'est pourquoi on propose un cadre aux élèves sur lequel on va leur demander de s'engager :
- on s'écoute, on ne coupe pas la parole
- on essaie de se mettre à la place de l'autre, de faire preuve d'empathie, on ne se moque pas, on ne juge pas
- on a toujours le droit de ne pas participer. On reste là mais si on veut juste écouter et ne pas parler, on a toujours le droit
- on respecte la confidentialité de ce qui va se passer ici. Ce qu'on a partage avec les gens de la classe, ce n'est pas un secret mais on n'a pas forcément envie de le partager avec tout le monde.
Activité 1 : Le vocabulaire, un outil pour exprimer ses émotions et ses sentiments
Matériel
- 6 cartes avec les principales émotions : Joie/colère/surprise/dégoût/tristesse/peur
- 66 étiquettes avec des adjectifs désignant un état émotionnel (au féminin et au masculin)
etiquettes_emotions-feminin.odt
etiquettes_emotions-masculin.odt
Définition rapide du mot émotion
- réaction à un événement (intérieur ou extérieur)
"réaction" : dimension physiologique (mains qui suent quand on a peur ; sensation de chaleur quand on a une grande joie...) et comportementale (fuir ou ne plus bouger quand on a peur par exemple)
"intérieur ou extérieur" : aussi bien un événement tangible qu'une pensée, un rêve, etc
- Selon le psychologue Paul Ekman, 6 grandes émotions, universelles : Joie/colère/surprise/dégoût/tristesse/peur
Consigne
"Avant de tenter d'exprimer nos propres émotions, nous allons travailler sur le vocabulaire de ces émotions pour pouvoir ensuite parler de ce que l'on ressent assez précisément."
Distribuer des cartes et demander aux enfants de classer individuellement en "familles" d'émotions. Préciser : "si quelque chose vous pose des problème, mettez-le de côté, on en reparlera".
Mise en commun
On demande aux élèves ce qui leur a posé problème :
• Vocabulaire : on essaie de définir ensemble.
• Classement : on explique un peu et finalement, on conclut que certaines émotions sont mélangées
Activité 2 : Un souvenir agréable
Matériel
• 54 étiquettes indiquant des besoins de l'être humain
L'enseignant donne un distribue à chaque élève un deuxième jeu d'étiquettes qui expriment les besoins de l'être humain.
Quand on éprouve une émotion agréable, c'est qu'un besoin est satisfait, par exemple, j'ai une compétition de sport, ça me stresse, un ami me reconte une blague, je ris, j'éprouve de la joie, ça répond à mon besoin de me détendre.
Consigne
"Je voudrais maintenant que vous trouviez un moment agréable que vous voulez partager avec nous.
Voilà comment vous allez faire :
- Réfléchir à ce moment agréable.
- Trouver quelles émotions vous avez ressenties en vous aidant de vos cartes "Émotions". Il peut y en avoir plusieurs, elles peuvent être différentes. Sélectionnez les cartes et choisissez-en une agréable.
- Prenez maintenant les cartes "besoins" : quel besoin a été rempli à ce moment-là ?"
Préciser aux élèves qu'après cette réflexion, vous leur demanderez de partager ce moment agréable. Il vaut donc mieux qu'ils choisissent un moment petit ou grand, qu'ils seront à l'aise de partager.
Mise en commun
Après quelques minutes de réflexion individuelle, l'enseignant demande à chaque élève de raconter ce bon moment, d'évoquer une émotion à ce sujet et d'essayer de formuler quel besoin a été satisfait. Les élèves prennent la parole les uns après les autres.
L'adulte / les adultes peuvent participer : expérience partagée.
Synthèse de la séance
Remercier, valoriser
Prolongement
Encourager les élèves à reproduire "partage un bon moment avec nous" en famille.
Séance 2 : C'était comment ?⚓
Objectifs
• Exprimer des émotions individuelles ressenties lors d'un événement vécu par tous.
• Pouvoir nuancer sa perception
• Identifier les émotions communes
• Avoir conscience du groupe classe
Pour commencer, rappeler les règles et les engagements
Parler de ses émotions, ce n'est pas toujours facile, c'est pourquoi on propose un cadre aux élèves sur lequel on va leur demander de s'engager :
- on s'écoute, on ne coupe pas la parole
- on essaie de se mettre à la place de l'autre, de faire preuve d'empathie, on ne se moque pas, on ne juge pas
- on a toujours le droit de ne pas participer. On reste là mais si on veut juste écouter et ne pas parler, on a toujours le droit
- on respecte la confidentialité de ce qui va se passer ici. Ce qu'on a partage avec les gens de la classe, ce n'est pas un secret mais on n'a pas forcément envie de le partager avec tout le monde.
Activité 1 : Retour sur moment agréable vécu pendant cet événement
Matériel
Les étiquettes utilisées lors de la séance 1 et le document "Retour-élève-moment-agréable"
Consigne
"Je voudrais que vous reveniez sur moment agréable vécu pendant cet événement et que vous voulez bien partager avec nous.
Voilà comment vous allez faire :
- Réfléchir à ce moment
- Trouver quelles émotions vous avez ressenties, en vous aidant de vos étiquettes "Émotions" .
- Prendre ensuite les étiquettes "besoins" : quel besoin a été satisfait à ce moment-là ?"
- Au cours de ce travail, vous allez compléter le document "Retour-élève-moment-agréable" .
Retour-eleve-moment-agreable.odt
Préciser aux élèves que leurs réponses seront notées dans un tableau de synthèse qui sera utilisé pour terminer la séance. Il vaut donc mieux qu'ils choisissent un moment, qu'ils seront à l'aise de partager.
Mise en commun
Après quelques minutes de réflexion individuelle, l'enseignant demande à chaque élève de raconter ce moment agréable, d'évoquer l'émotion éprouvée et de formuler quel besoin a été satisfait. Les élèves prennent la parole les uns après les autres.
L'enseignant complète le tableau de synthèse ci-dessous.
Exemple tableau complété :
Tableau à compléter.
Activité 2 : Retour sur moment désagréable vécu pendant cet événement
Matériel
Les étiquettes utilisées lors de la séance 1 et le document "Retour-élève-moment-désagréable"
Consigne
"Je voudrais que vous reveniez sur moment désagréable vécu pendant cet événement et que vous voulez bien partager avec nous.
Voilà comment vous allez faire :
- Réfléchir à ce moment.
- Trouver quelles émotions vous avez ressenties, en vous aidant de vos étiquettes "Émotions" .
- Prendre ensuite les étiquettes "besoins" : quel besoin n'a pas été satisfait à ce moment-là ?"
- Au cours de ce travail, vous allez compléter le document "Retour-élève-moment-désagréable" .
Retour-eleve-moment-desagreable.odt
Préciser aux élèves que leurs réponses seront notées dans un tableau synthèse qui sera utilisé pour terminer la séance. Il vaut donc mieux qu'ils choisissent un moment, qu'ils seront à l'aise de partager.
Mise en commun
Après quelques minutes de réflexion individuelle, l'enseignant demande à chaque élève de raconter ce moment désagréable, d'évoquer l'émotion éprouvée et de formuler quel besoin n'a pas été satisfait. Les élèves prennent la parole les uns après les autres.
L'enseignant complète le tableau de synthèse.
Synthèse de la séance
À partir du document "Tableau synthèse émotions" , complété à la fin des 2 activités, le groupe échange sur les points communs et/ou les différences entre les réponses.
Ces échanges montrent que nous avons tous éprouvé des émotions. Nous réagissons parfois de la même manière et parfois de manière différente.
C'est vrai pour cette situation particulière et pour l'ensemble des autres moments de notre vie. Il est donc souhaitable de pouvoir identifier ses émotions et lorsque cela est possible pouvoir les apprivoiser.
Séance 3 : Et après ?⚓
Objectifs
• Réguler son stress et ses émotions par la respiration ou la relaxation
• Développer ses émotions agréables
• Prendre conscience de son corps sur ses émotions
• Agir sur ses émotions pour mieux vivre avec les autres
Pour commencer, rappeler les règles et les engagements
Parler de ses émotions, ce n'est pas toujours facile, c'est pourquoi on propose un cadre aux élèves sur lequel on va leur demander de s'engager :
- on s'écoute, on ne coupe pas la parole
- on essaie de se mettre à la place de l'autre, de faire preuve d'empathie, on ne se moque pas, on ne juge pas
- on a toujours le droit de ne pas participer. On reste là mais si on veut juste écouter et ne pas parler, on a toujours le droit
- on respecte la confidentialité de ce qui va se passer ici. Ce qu'on a partage avec les gens de la classe, ce n'est pas un secret mais on n'a pas forcément envie de le partager avec tout le monde.
Activité 1 : Que faire des émotions désagréables ?
L'enseignant reprend l'affiche de la séance 2 sur l'expérience du confinement et rappelle les moments agréables et désagréables évoqués par les élèves.
Consigne
" Quand vous éprouvez des émotions désagréables , comment réagissez-vous ? "
Phase de langage
Sur une affiche contiguë à l'affiche de la séance 2, l'enseignant liste les propositions des élèves dans deux colonnes non titrées pour ne pas induire les réponses. Il les classera en réactions positives (respiration, isolement....) ou négatives (je me mets en colère, je m'énerve, je pleure, ...) .
L'enseignant échange avec les élèves pour trouver un titre aux deux colonnes.
" Comment passe-t-on d'une réaction à l'autre ?"
Les réponses des élèves (je me calme... je pense à autre chose...) peuvent permettre la transition aux activités 1 et 2. L'enseignant peut apporter une proposition "Je peux vous proposer d'autres petites astuces".
Conseils
La régulation des émotions peut passer par des activités corporelles telles que les activités de relaxation (2) et/ou de cohérence cardiaque (3).
Les propositions pédagogiques peuvent s'inscrire sur des exercices individuels et/ou collectifs.
La phase préparatoire avant chaque séance durée 5-10 min
La pratique de la relaxation en classe permet à l'élève de se détendre, d'apaiser ses émotions et se recentrer sur soi.
Les phases de la séance : elle se déroule en trois temps :
• La phase préparatoire : elle se compose d'exercices favorisant l'attention, la concentration et la recentration.
L'élève est assis ou allongé, les yeux fermés. L'enseignant instaure un climat de calme et peut s'appuyer sur une musque apaisante . Cette musique peut être un rituel d'introduction ou gardée comme ambiance. La voix de l'enseignant doit être distinctement entendue.
• La phase active : elle met en jeu les extrémités, les parties du corps, la colonne vertébrale. Les élèves doivent se concentrer sur les points de contact avec le sol (les parties légères, les parties lourdes, ...)
• La phase passive : c'est la phase de relaxation proprement dite: exercices de relaxation et de visualisation positive (imaginer des moments agréables...)
• L'évaluation après chaque séance : c'est une phase très importante où l'enseignant fait un retour sur la séance avec les élèves: "Est-ce que ce moment vous a fait du bien ? Comment vous sentez-vous ?".
Des réponses possibles : "je me sens bien, je me sens calme, j'ai envie de dormir, je me sens tout mou" Les élèves découvrent les bienfaits de ces activités jouent un rôle dans le relâchement des tensions et apportent un calme intérieur.
2. La relaxation durée 5-20 min
Au choix
• La grenouille, méditation pour les enfants
• À la plage , Yoga pour les enfants
Une proposition de l'association Rye
Agréé par le ministère de l’éducation nationale
Une pratique pour canaliser son énergie et se détendre.
Prolongement
La séance peut-être proposée dans un temps court (de façon spontanée pour réguler une agitation en classe, pour le plaisir de se détendre), en début ou fin de séance d'EPS ou dans le cadre d'une séance complète de relaxation.
Après chaque séance, l'enseignant fait un retour sur la séance avec les élèves: "Est-ce que ce moment vous a fait du bien ? Comment vous sentez-vous ?"
3. La cohérence cardiaque durée 5 min
La cohérence cardiaque permet de réduire l'anxiété, d'apaiser les émotions, d'améliorer la concentration par un travail de la respiration.
Les enfants accèdent à un état de bien-être intérieur induit par la respiration : leur mental s'apaise sans qu'ils se rendent compte. Progressivement, ils prennent tout simplement conscience de leur corps et se recentrent. Le fait de pratiquer en groupe les amène à développer l'attention aux autres et à renforcer l'esprit communautaire et l'empathie.
Il faut reprendre les phases de l'activité 1 puis commencer la phase pratique de la cohérence cardiaque.
• Un exercice de concentration de la respiration :
La méthode de 3,6,5 : exercice de respiration 3 fois par jour, 6 fois par minute pendant 5 minutes.
Pratique : durée de l'exercice 5 minutes
L'élève peut être assis ou débout, les yeux ouverts ou fermés: il inspire par le nez en comptant 5 secondes dans sa tête, puis expire pendant 5 s. Il continue cet exercice 6 fois en 1 minute.
L'enseignant peut être le maître du temps (avec une clochette, un xylophone pour enfant...) et/ou peut s'appuyer du lien suivant pour la classe.
Activité 2 : Renforcer les émotions agréables
Au choix
une activité individuelle : relaxation et visualisation positive durée 15-20 min
L'enseignant reprend les phases préparatoires pour instaurer un climat de calme. Les élèves sont allongés , les yeux fermés et les bras le long du corps.
Afin de favoriser la recentration sur soi, l'enseignant peut utiliser une musique pour faciliter le lâcher prise et la détente. La musique associée à la relaxation libère l'imaginaire, la créativité et la visualisation positive.
L'enseignant propose par cette séance une relaxation guidée :
Consigne
"En écoutant la musique, pensez à un moment agréable."
Le choix de la musique ou d'une ambiance (eau qui ruisselle, mer, rires d'enfant....) vont aider l'élève à visualiser des images positives et à se détendre.
Évaluation : quand j'ai un moment difficile, j'écoute de la musique douce, est-ce que cela est utile et est-ce que je me sens mieux, plus apaisé ?
Prolongement : L'enseignant peut mettre à disposition un CD de musique apaisante , préparer un petit coin dans la classe à cet effet , permettre aux élèves d'écouter une séance audio pour se relaxer et le faire en autonomie.
Un jeu collectif : La cérémonie du rire durée 20-25 min
Au préalable, il est conseillé de reprendre les phases préparatoires pour instaurer un climat de calme. Les élèves sont allongés , les yeux fermés et les bras le long du corps.
Jeu inspiré des échauffements théâtraux : rire , sourire, éclater de rire à la commande de l'enseignant. Les élèves sont éparpillés dans une salle et suivent les demandes de l'enseignant.
Le rire est amorcé par des exercices corporels (attitude du corps, expression du visage, respiration), vocaux (intonation, longueur, graduellement) et visuels (regards, expressions des autres élèves)
ex : rire des voyelles (ha,ha,ha, hih,hi, ...), rire à deux (dos à dos), le jeu des mots à dire sans montrer les dents (fruits, légumes, mots sortant d'une boîte), celui qui rit est éliminé. Moments très drôles pour les élèves.
Yoga du rire pour les enfants | Informations[*] Prolongements :
Tous ces exercices se pratiquent en classe, en salle de motricité, ... tout le long de la journée, après les différents retours en classe , après une évaluation ou lorsque l'enseignant sent une certaine agitation en classe.
La régularité des séances doit amener les élèves à être autonomes dans la gestion de leurs émotions mais aussi de les encourager à pratiquer ces activités à la maison.
Ressources associées⚓
Références générales
Renforcer les compétences psychosociales à l'école élémentaire - Document issu de 5 années de collaboration entre l'IREPS ARA et la circonscription de l’Éducation nationale de Crest, dans le cadre de la recherche-intervention sur le développement des compétences psychosociales des enfants de 7 à 12 ans, dans et hors l'école.
L'Éducation émotionnelle, de la maternelle au lycée - 200 activités pédagogiques et ludiques, Michel Claeys Boauuert, en version PDF
Le site Climat scolaire - Rubrique Empathie propose des ressources pour travailler sur l'expression et l'écoute.
Vidéo : le cerveau dans la main
Jeux
Feelings : jeu de communication et d'empathie qui permet à chacun d'identifier et de se positionner sur une des sept émotions proposées concernant une situation donnée, puis de deviner l'émotion éprouvée par un joueur partenaire dans la même situation. Fiche pédagogique à retrouver sur le portail Apprendre par le jeu du Réseau Canopé
Des récits et des vies : jeu pour libérer la parole, créer du lien, trouver des ressources.
Références pour la séance 1
Pour aborder les émotions, leur définition, la physiologie, ... Un épisode de C'est pas sorcier.
Fiche d'activité « Comment exprimer ses émotions ? » avec Max et Lili
Les expressions ne manquent pas pour exprimer toutes les émotions que l'on peut ressentir. Identifier ses émotions pour ensuite oser les exprimer, c'est tout un chemin qu'il faut apprendre pour se comprendre soi-même et comprendre les autres.
La roue des émotions, un outil issu de la communication non-violente pour reconnaître ses émotions, les exprimer et s'interroger sur ses besoins. Présentation
sur la page CPE et vie scolaire de l'académie de Dijon.
Les élèves se prennent en photo pour créer un répertoire visuel (imagier) d'émotions. On peut imprimer ces photographies sous forme de cartes.
Créer un répertoire des émotions à travers les œuvres d'art.
Références pour la séance 2 : Dans le cas d'événement spécifique au Covid
Le site CocoVirus.net offre des histoires sous la forme de bandes dessinées relatives à des moments associés au COVID et au confinement. Ces histoires peuvent aider certains élèves à "retrouver" leurs émotions ressenties au cours du confinement.
L'IREPS Bretagne propose dans le document Reprendre la classe après le confinement une sélection d'activités permettant de renouer le lien avec chacun et avec l'esprit de groupe tout en tenant compte des gestes barrières qui s'imposent dans ce moment.
Références pour la séance 3
Séances de Yoga :
Séances proposées par Sandrine Chery / CPC EPS Chambery
Séances de relaxation
Séances proposées par Sandrine SOUNY / CPD 37
Séances de relaxation
Séances proposées par Régis GALEK @GalekRegis Nancy-Metz Professeur agrégé d'EPS La relaxation en EPS : comment faciliter la détente des élèves?
Production d'écrit autour de la bienveillance : "Des pensées agréables"
L'absence d'un de ou plusieurs élèves dans la classe peut créer un vide physique et un manque amical. L'enseignant peut créer avec les élèves un temps de correspondance.
Dans le cadre du confinement et de la rotation des élèves, une lettre peut être laissée pour un camarade afin de créer une correspondance entre eux, à chaque rotation une lettre, un dessin, une photographie, un mail pour les élèves qui reviendront plus tard. Une pensé, un mot agréable est un bienfait pour l'émetteur comme pour le récepteur.
Au premier abord, c'est une bienveillance guidée mais elle tendra naturellement à être proposée pour un élève absent (un petit mot dans le cahier de correspondance...).
101 idées de consignes d'écriture pour un rituel de rédaction. Publié par Charivari
Pour en savoir plus sur la cohérence cardiaque en milieu scolaire
Retour sur les expériences autour de la cohérence cardiaque proposé par le Centre Académique Recherche- Développement, Innovation et Expérimentation de l'Académie de Poitiers :
Respirez, apprenez et construisez des apprentissages sereins !
Références pour le collège et le lycée
Parcours IREPS Pays de Loire "Après le confinement "
Accompagnées d'un webinaire de prise en mains
De très nombreuses propositions d'activités sur le site PromoSanté Ile-de-France en sélectionnant le thème "Compétences psycho-sociales" et le Filtre "Adolescents"

Des kits d'outils à créer soi-même par le CRIPS Ile-de-France. Tout public adolescent mais aussi migrants primo-arrivants et Personne en situation de handicap moteur / mental / sensoriel.
Avec des tutoriels et des fiches pour guider l'utilisation.
Un témoignage de visualisation positive et relaxation
Réalisé avec des élèves de sixième, afin de les préparer au cours d'histoire-géographie.
Pour continuer sur cette thématique
Des webinaires proposés par le réseau Canopé à retrouver sur la chaîne CanoTech
Accueillir les émotions des élèves au quotidien pour favoriser les apprentissages
Intervenants: Sandrine Hennebelle et Agathe Sandon- IREPS Bourgogne-Franche Comté.
Objectifs:
· Mobiliser les compétence psychosociales pour favoriser la prise en compte des émotions au sein de la classe
· Découvrir les outils et activités d'interventions visant le renforcement des CPS et favorisant l'expression des émotions
1er degré et collège
Engager et réengager les élèves dans leur parcours scolaire à l'aide des compétences psychosociales
Intervenante: Bénédicte Hare, IA IPR de SVT, sophrologue. Elle pilote un groupe de travail dans l'académie de Créteil " Bienveillance, Coopération, Réussite" qui promeut des actions pour développer les compétences psychosociales des élèves.
Objectifs:
· Prendre en compte le contexte actuel particulier
· Accompagner le développement des compétences d'adaptation en renforcement certaines compétence psychosociales au sein des 3 champs ( compétence émotionnelle, cognitive, sociale)
Comment gérer l'accompagnement psychologique des élèves et la gestion des émotions ?
Intervenante: Valérie Debeaux-Ferrandez, psychologue, chercheuse dans le laboratoire Epsylon (Université Montpellier 3) et ingénieur de formation à la DAFPEN
Trois webinaires autour de la gestion des émotions dans le cadre l'apprentissage et plus précisément, sur la gestion du stress, la concentration, la motivation et l'estime de soi.
Recommandations d'usage et juridiques⚓
Pas de recommandation particulière sur les droits d'usage.